Welcome to "Belajar Asyik" Blog Nabi shallallahu 'alaihi wa sallam bersabda, "Dua nikmat, yang manusia banyak tertipu dengannya : nikmat sehat dan waktu luang" (hadits shahih diriwayatkan oleh Al-Bukhari, At-Tirmidzi, Ibnu Majah, Ahmad dan lainnya)

Senin, 09 Desember 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) FISIKA K13 GERAK MELINGKAR

Contoh RPP Fisika K13 Gerak Melingkar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah               :
Mata Pelajaran    : Fisika
Kelas/Semester   : X / Ganjil
Materi Pokok      : Gerak Melingkar
Alokasi Waktu    : 1 JP (45 Menit)


A.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.6. Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan (tetap) dan penerapannya dalam kehidupan sehari

3.6.1.          Menyebutkan minimal lima besaran pada gerak melingkar (frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal).
3.6.2.          Mendefinisikan besaran sudut yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
3.6.3.          Mendefinisikan besaran kecepatan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
3.6.4.          Menentukan arah vector kecepatan sudut dan kecepatan livier yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
3.6.5.          Mendefinisikan besaran frekuensi dan periode yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
3.6.6.          Menentukan hubungan antara kecepatan sudut dan kecepatan linier yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
3.6.7.          Menentukan hubungan kecepatan sudut dan kecepatan linier pada gerak benda menggelinding dengan laju konstan
3.6.8.          Menghitung besar kecepatan sudut dan kecepatan linier dari gerak melingkar beraturan yang telah diketahui periode dan jari-jarinya.
3.6.9.          Menghitung besar jarak tempuh sebuah benda melingkar yang di gelindingkan dan diketahui periode dan jari-jarinya
3.6.10.      Menganalisis sistem gerak melingkar beraturan pada hubungan roda-roda
KD 4.6 Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya tentang gerak melingkar, makna fisis dan pemanfaatannya
4.6.1.         Melakukan percobaan secara berkelompok untuk menyelidiki gerak yang menggunakan hubungan roda-roda
4.6.2.         menyajikan hasil percobaan gerak melingkar tentang hubungan roda-roda

B.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan:
·         Dapat menyebutkan minimal lima besaran-besaran pada gerak melingkar (frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal).
·         Dapat mendefinisikan besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
·         Dapat mendefenisikan besaran percepatan sentripetal.
·         Dapat menghitung besar kecepatan sudut, kecepatan linier, posisi sudut pada gerak melingkar dengan laju konstan.
ilusrasi gerak melingkar (google)
·         Dapat menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak melingkar dengan laju konstan.

C.    Materi Pembelajaran
Gerak melingkar mempelajari tentang periode, frekuensi sudut tempuh, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal, hubungan gerak melingkar dengan gerak lurus. Materi gerak melingkar selengkapnya terlampir pada lampiran 1.

D.    Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran   : Problem Based Learning
Pendekatan                  : Pendekatan ilmiah (scientific approach)
Metode                        : Tanya jawab, wawancara, diskusi, ceramah, penugasan

E.     Media Pembelajaran
Media :
·         Lembar diskusi siswa
·         Lembar penilaian
·         Powerpoint
·         Animasi

Alat/Bahan :
·         Penggaris, spidol, papan tulis, laptop, proyektor

F.     Sumber Belajar
·         Marthen Kanginan. Fisika untuk SMA/MA Kelas X.
·         Buku refensi yang relevan,
·         Lingkungan setempat
·         Internet

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Ø  Pertemuan 2 (1 JP x 45 menit)
Tahap Pembelajaran
Fase Problem Based Learning
Aktifitas Guru
Waktu
Pendahuluan

Orientasi:
·      Guru mengucapkan salam.
·      Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan kelas dan memimpian doa.
·      Guru memeriksa kehadiran siswa

Apersepsi
·      Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman belajar siswa dengan cara mengingatkan kembali atau dengan bertanya, misalnya
1.   coba perhatikan jam dinding, bagaimanakah pergerakan jarum jam tersebut?
2.   apa gerak melingkar itu?

Motivasi
·      Berdasarkan penanyangan gambar melalui media powerpoint, guru menyampaikan bahwa dalam kehidupan sehari hari banyak ditemui contoh dari gerak melingkar beraturan.
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Pemberian Acuan
·      Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah langkah pembelajaran (siswa dibagi menjadi 8 kelompok)
7 menit
Inti
Fase 1 :
Orientasi siswa kepada masalah.






Fase 2 :
Mengorganisasikan siswa untuk belajar






Fase 3 :
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

Fase 4 :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengamati
Guru memperlihatkan animasi pergerakan bumi dan bulan kepada siswa lalu bertanya :
·      Apa yang kalian amati dari animasi tersebut?
·      bagaimana bentuk lintasan bumi, bulan tersebut?

Menanya
Guru menjelaskan sekilas tentang materi pembelajaran mengenai frekuensi, periode, hubungan kecepatan linier dan kecepatan sudut dan percepatan sentripetal.

Guru mempersilahkan siswa untuk mengajukan pertanyaan

Guru memberikan LDS kepada siswa

Mengumpulkan data
Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber yang relevan dengan materi gerak melingkar beraturan

Mengasosiasi
Berdasarkan data yang dikumpulkan, siswa mendiskusikan mengenai materi gerak melingkar beraturan dan latihan soal yang ada pada LDS.

Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi dan soal latihan
1.      Salah satu anggota kelompok mengerjakan soal latihan di depan kelas.
2.    Anggota kelompok lain diminta memberikan pendapat atau tanggapan.
3.    Masing masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
4.    Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang poin poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

30 menit
Penutup
Fase 5 :
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1.      Guru memberikan pemantapan/penekanan materi
2.    Guru memberikan tugas.
3.    Guru meminta ketua kelas memimpin doa.

8 menit

H.      Penilaian
Teknik dan bentuk instrumen penilaian :
No
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
1.
Pengamatan Sikap
Jurnal / Catatan Guru
2.
Tes Tertulis
Uraian
3.
Tes Kinerja
Lembar Pengamatan

a. Penilaian sikap
Jurnal Harian
Sekolah                          : SMAN 1 Kota Jambi
Mata pelajaran               : Fisika
Kelas/semester               : X/1
Hari/tanggal                   :
No.
Nama siswa
Kejadian/Peristiwa
KET

















Catatan Guru:
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
b. Penilaian pengetahuan
1.         Sebutkan minimal lima besaran-besaran pada gerak melingkar yang anda ketahui?
Jawab : Periode, frekuensi, kecepatan sudut, kecepatan linier, percepatan, percepatan sentripetal, percepatan tangensial, gaya sentripetal, gaya sentry fugal, energy kinetic rotasi
2.         Apakah definisi dari periode pada gerak melingkar?
Jawab : Periode (T) adalah waktu yang digunakan untuk berputar satu putaran, T= t/n satuanya sekon atau detik
3.         Apakah definisi dari frekuensi pada gerak melingkar?
Jawab : frekuensi (f) adalah banyaknya putaran dalam satu detik
f   = n /t  f = 1/T satuanya Herz (Hz)
4.         Sebuah kipas berputar sebanyak 120 kali dalam satu menitnya berapakah periode dan frekuensi kipas tersebut?
Jawab : diketahui n = 120 t = 1 menit = 60 detik
Periode T = t / n = 60 / 120 = 0,5 detik
frekuensi f   = n /t      f = 1/T = 120 / 60 = 2 Hz
5.         Apakah definisi dari kecpatan sudut yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
Jawab : Kecepatan sudut (ω) adalah sudut yang di tempuh per satuan waktu,
ω = θ/t   = 2π/ T  = 2πf                              satuanya radian / detik (Rad/s)
6.         Gambarlah arah vector kecepatan sudut dan kecepatan livier yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
Jawab : arah vector Kecepatan sudut (ω) dan kecepatan linier (v) saling tegak lurus

v




7.         Tentukan hubungan antara kecepatan sudut dan kecepatan livier yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
Jawab :  v = S / t = R θ/t  = R 2π/T  = R 2πf  = R ω
8.         Sebuah roda jari-jari 40 cm menggelinding dengan periode 0,5 detik berapakah kecepatan sudut roda tersebut?
Jawab : diketahui R = 40 cm = 0,4 m T = 0,5 s ditanya ω?
Jawab               ω = 2π/T = 2π / 0,5 = 4π rad/s = 4 . 3,14 rad/s = 12,56 rad/s
9.         Sebuah roda jari-jari 40 cm menggelinding dengan periode 0,5 detik berapakah kecepatan linier roda tersebut?
Jawab : diketahui R = 40 cm = 0,4 m T = 0,5 s
ditanya v ?
Jawab v = R ω =R 2π/T = 0,4 2π / 0,5 = 1,6 4π = 1,6 . 3,14 = 5,024 m/s
10.     Roda sepeda yang diameternya 50 cm berputar sebanyak 6 putaran setiap menitnya berapakah jarak yang ditempuh roda tersebut selama 10 menit?
diketahui d = 50 cm  R = 25  cm = 0,25 m
f = 6 put/menit = 6 put /60 s = 0,1 Hz t = 10 menit = 600 s
ditanya S ?
Jawab            :
S = v t = R ω t = R 2πf  t =  = 0,25  2π 0,1  = 0,05 π  = 0,05 . 3,14 S =0,1570 m

c. Penilaian Psiskomotorik
Mata pelajaran            : Fisika
Kelas/Semester            : X/Ganjil
Materi : Gerak Melingkar

No
Nama
Mempresentasikan Hasil Diskusi
Skor
Nilai





















Rubrik:
Kriteria
Skor
-          Dapat Mempresentasikan hasil pemecahan masalah (Diskusi mengerjakan soal), menggunakan bahasa yang mudah dipahami, data yang disampaikan tepat
-          Dapat mempresentasikan hasil pemecahan masalah (diskusi mengerjakan soal), menggunakan bahasa yang mudah dipahami
-          Tidak ada 1 poin dari kriteria pertama
-          Tidak ada 2 poin dari kriteria kedua

-          4




-          3



-          2
-          1

Ø  Petunjuk penskoran:
Ø Sesuai Permendikbud No. 81 A Tahun 2013, peserta didik memperoleh nilai adalah sebagai berikut:
Sangat Baik       : apabila memperoleh skor: 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                    : apabila memperoleh skor: 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup                : apabila memperoleh skor: 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang              : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

.........,     November 2017
Guru Mata Pelajaran 


........................                                                                 


Kepala SMAN



.......................

Tidak ada komentar:
Write komentar