Welcome to "Belajar Asyik" Blog Nabi shallallahu 'alaihi wa sallam bersabda, "Dua nikmat, yang manusia banyak tertipu dengannya : nikmat sehat dan waktu luang" (hadits shahih diriwayatkan oleh Al-Bukhari, At-Tirmidzi, Ibnu Majah, Ahmad dan lainnya)

Minggu, 08 Desember 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) FISIKA K13 GERAK LURUS

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran Fisika Kurikulum 13 (K13)




 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah               :
Mata Pelajaran    : Fisika
Kelas/Semester   : X / Ganjil
Materi Pokok      : Gerak lurus
Alokasi Waktu    : 2 Pertemuan (2 Minggu  x 3 Jam Pelajaran @45 Menit)
Pertemuan Pertama 3 JP
Pertemuan Kedua 3 JP

A.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa Mampu:
KD 3.4. Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut dengan penerapannya dalam kehidupan sehari, misalnya keselamatan lalu lintas.

1.    Menjelaskan konsep dasar gerak
2.    Membedakan antara jarak dengan perpindahan
3.    Membedakan antara kecepatan sesaat dengan kecepatan dengan kecepatan rata-rata dan percepatan sesaat dengan percepatan rata-rata
4.    Membedakan gerak lurus dengan percepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
5.    Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak lurus beraturan
6.    Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak lurus berubah beraturan
7.    Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak jatuh bebas
8.    Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak vertikal ke atas
9.    Menghitung besarnya jarak, kecepatan, dan percepatan pada gerak suatu benda

KD 4.4. Menyajikan data dan grafik hasil percobaan gerak benda untuk menyelidiki karakteristik gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya.
1.   Melakukan demonstrasi percobaan GLB dan GLBB
2.   Mendeskripsikan grafik GLB dan GLBB
3.   Menyajikan grafik GLB  dan GLBB


B.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
·         Mengamati dengan seksama demonstrasi gerak untuk membedakan gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap
·         Membedakan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
·         Mendiskusikan perbedaan gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap
Kereta api sebagai contoh GL
·         Menjelaskan perbedaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
·         Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan.
·         Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan
·         Menganalisis besaran-besaran dalam GLBB dan gerak jatuh bebas dalam diskusi kelas

C.    Materi Pembelajaran
Gerak lurus:
·     Besaran-Besaran pada Gerak Lurus
·     Gerak lurus Beraturan (GLB)
·     Gerak lurus Berubah Beraturan

D.    Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran   : Discovery Learning
Pendekatan                  : Pendekatan ilmiah (scientific approach)
Metode                        : Tanya jawab, wawancara, diskusi, ceramah

E.     Media Pembelajaran
Media :
·         Lembar diskusi siswa
·         Lembar penilaian

Alat/Bahan :
·         Penggaris, spidol, papan tulis

F.     Sumber Belajar
·         Marthen Kanginan. Fisika untuk SMA/MA Kelas X.
·         Buku refensi yang relevan,
·         Lingkungan setempat

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Ø  Pertemuan I (3 JP x 45 menit)
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
a.       Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
b.       Mengebsen siswa
c.       Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa
bagaimana benda bergerak ?”
“Apakah hubungan benda yang berpindah dan benda yang bergerak ?”
d.       Apersepsi:
Menurut Anda, samakah pengertian perpindahan dan jarak?Dapatkah Anda memberi contoh perpindahan dan jarak?
Cobalah Anda buat peta dari rumah ke sekolah, dengan titik acuan adalah rumah Anda, kemudian hitung berapa jarak dan perpindahannya.
e.       Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang besaran-besaran gerak lurus dan gerak lurus beraturan
10 menit
Kegiatan Inti
a.       Mengamati
Guru meminta dua orang peserta didik maju ke depan kelas, dengan ketentuan: peserta didik pertama diminta maju beberapa langkah ke arah pintu, sedangkan peserta didik kedua diminta menandai tempat anak pertama mulai berjalan dan tempat berhenti, mengukur panjang lintasan yang telah dilalui anak pertama.
b.       Menanya
Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati dan bertanya mengenai demonstrasi yang telah dilakukan.
c.       Pengumpulan Data
1)   Siswa di bagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
2)   Setiap siswa diberikan Lembar diskusi siswa
3)   Setiap siswa diberikan kesempatan mengumpulkan materi tentang besaran-besaran pada gerak lurus serta materi gerak lurus beraturan dari sumber-sumber yang relevan
4)   Setiap siswa memperhatikan penjelasan dari guru terkait materi besaran-besaran pada gerak lurus serta materi gerak lurus beraturan
d.       Mengasosiasi
1)   Setiap siswa mengisi lembar diskusi yang diberikan terkait materi tentang besaran-besaran pada gerak lurus serta materi gerak lurus beraturan
2)   Setiap siswa diberikan kesempatan mengerjakan latihan soal yang ada di LDS
e.       Mengkomunikasikan
1)   Memaparkan pengertian beberapa besaran-besaran pada gerak lurus seperti perpindahan, jarak, kecepatan, kelajuan serta pengertian dari gerak lurus beraturan.
2)   Salah satu siswa mengerjakan latihan soal yang ada di LDS.
115 menit
Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan:
a.       Bersama siswa mereview materi dan menarik kesimpulan tentang besaran-besaran pada gerak lurus gerak lurus beraturan
b.       Guru memberikan soal latihan tentang besaran-besaran pada gerak lurus, dan soal latihan gerak lurus beraturan.
c.       menemukan nilai-nilai rasa ingin tahu yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
d.       Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari
e.       Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa
10 menit

H.      Penilaian
Teknik dan bentuk instrumen penilaian :
No
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
1.
Pengamatan Sikap
Jurnal / Catatan Guru
2.
Tes Tertulis
Uraian
3.
Tes Kinerja
Lembar Pengamatan
a. Penilaian sikap
Jurnal Harian
Sekolah                          : SMAN 1 Kota Jambi
Mata pelajaran               : Fisika
Kelas/semester               : X/1
Hari/tanggal                   :
No.
Nama siswa
Kejadian/Peristiwa
KET

















Catatan Guru:
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

b. Penilaian pengetahuan
1.      Dalam PON yang diselenggarakan Di Palembang Seorang atlit berlari menempuh jarak 400 m dalam waktu 70 sekon, berapa kelajuan rata-ratanya.
2.      Becak bergerak pada jalan lurus dan kedudukannya dapat dinyatakan  , x dalam meter dan t dalam sekon. Berapa kecepatan rata-rata becak antara t = 1 s dan t = 3 t
3.                 
Jika C sebagai titik acuan berapa jarak dan perpindahan
a)   Dari A ke D
b)   Dari E ke B
c)   Dari B ke D
d)   Dari A ke F



4.                V (m/s)                                                 


   10   A                                      B
 



      0                                         6                t (sekon)
Dari grafik hubungan kecepatan dan waktu. Tentukan Jarak yang ditempuh dari A menuju B  ?
5.      Valentino rossi dengan mengendarai motornya bergerak lurus beraturan dan memerlukan waktu 5 sekon untuk menempuh jarak 1,1 km. Berapa kecepatan motor yang dikendarainya?
6.      Sebuah motor bergerak dengan kecepatan awal  20 Km /jam  setelah bergerak selama 1,5 jam motor berhenti berapakah perlambatannya?
  1. Sebuah kelereng yang menggelinding pada suatu bidang miring dengan percepatan tetap 3 m/s jika kecepatan kelereng sebelum menggelinding adalah 2 m/s berapa kecepatannya setelah 5 s?

Kunci Jawaban :
1.       
                                              =     400 / 70 = 5,71m/s                                     (skor 2)
2.      Strategi: hitung kedudukan becak pada t = 1 s dan t = 3 s, kemudian hitung kecepatan rata-ratanya.
Persamaan kedudukan
            t = 1 s, x = 3. 12 + 1 – 4 = 0 m
            t = 3 s, x = 3. 32 + 3 – 4 = 26 m
kecepatan rerata
                                  (skor 3)
3.       a. jarak = 20, perpindahan = 20 (skor 2)
b. jarak = 23, perpindahan = -23(skor 2)
c. jarak = 16, perpindahan = 16(skor 2)
d. jarak = 27, perpindahan = 27(skor 2)
4.       D1       V = 10 m/s       D2  S =….?                 D3   S = V . t= 10 . 6  = 60 meter (skor 2)
                        t  = 6 sekon                                         
5.      Strategi: karena gerak lurus beraturan maka gunakan
            ∆s = 1,1 km = 1100 m
           
v = ∆s / t                  v = 1100 / 5 = 220 m/s  (skor 3)
6.      Strategi: ini merupakan GLBB sehigga yang digunakan Persamaan
t = 1,5 jam, vo = 20 Km /jam
           
             0 = 20 + a . 1,5  maka  a = - 20 / 1,5 = 13,33 Km / jam2. (skor 3)
7.      17 m/s2 (skor 2)

c. Penilaian Psiskomotorik
Mata pelajaran            : Fisika
Kelas/Semester            : X/Ganjil
Materi : Gerak Lurus
Topik   : Gerak Lurus Beraturan
No
Nama
Mempresentasikan Hasil Diskusi
Skor
Nilai





















Rubrik:
Kriteria
Skor
-          Dapat Mempresentasikan hasil pemecahan masalah (Diskusi mengerjakan soal), menggunakan bahasa yang mudah dipahami, data yang disampaikan tepat
-          Dapat mempresentasikan hasil pemecahan masalah (diskusi mengerjakan soal), menggunakan bahasa yang mudah dipahami
-          Tidak ada 1 poin dari kriteria pertama
-          Tidak ada 2 poin dari kriteria kedua

-          4




-          3



-          2
-          1

Jambi,     November 2017

Guru Mata Pelajaran                                                                  
                                                                                    
                       
(........................)


Kepala SMAN


(.........................)

Tidak ada komentar:
Write komentar